Перепланировкой считается любое изменение плана БТИ: перенос перегородок, дверных или оконных проёмов, сантехники. Также к перепланировке относят замену полов, например, когда вместо деревянных полов делают стяжку.
Самые частые перепланировки: объединение или расширение санузла, объединение гостиной и кухни, устройство гардеробной, демонтаж подоконника и установка двойных дверей на балкон.
Не считается перепланировкой косметический ремонт, замена окон или остекление балкона, замена напольного покрытия, замена сантехники на новую на тех же местах.
Какую перепланировку можно согласовать
Кухня
Жилые комнаты
Санузел
Проемы
Лоджии и балконы
Что нельзя делать при перепланировке
Кухню нельзя увеличивать за счет жилых комнат.
Считается, что условия проживания соседей снизу будут ухудшены.
Если под квартирой находится нежилое помещение или подвал и в квартире электрическая плита, то кухню можно увеличить за счёт жилой комнаты.
Кухню нельзя увеличивать за счёт санузла.
Считается, что ваши условия будут ухудшены. Можно увеличить кухню за счет санузла, если квартира расположена на верхнем этаже.
Нельзя переносить кухню в жилую комнату.
Можно ее перенести только на площадь подсобных помещений: коридора, гардеробной и т.д. Важно сделать кухню не менее 5м2 и предусмотреть естественное освещение.
Запрещено объединять гостиную и кухню с газовой плитой.
Можно либо заменить плиту на электрическую, либо сделать широкую раздвижную дверь между комнатой и кухней.
Выдержки из нормативных документов:
Постановление правительства №47
п. 24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.
СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные.
п. 9.22. Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях
Недопустимо увеличивать санузел за счёт кухни или жилой комнаты.
Можно увеличивать санузел за счет нежилых помещений: коридора, гардеробной и т.д.
Выход из санузла с унитазом можно делать только в коридор.
Если санузлов два, то выход из одного можно сделать в спальню.
В санузлах запрещено устанавливать душ-трап, то есть душ со сливом в полу.
Можно ставить отдельную душевую кабину.
Выдержки из нормативных документов:
СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»
п. 3.8. В жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней (пункт в редакции, введенной в действие с 27 марта 2011 года Изменениями и дополнениями №1 от 27 декабря 2010 года.
п. 3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.
СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий
п. 8.4.3 Трапы следует устанавливать:
диаметром 50 мм — в душевых на 1-2 душа, диаметром 100 мм — на 3-4 душа;
диаметром 50 мм — в полу общественных туалетов при номерах гостиниц, санаториев, кемпингов, турбаз, в общественных туалетах с тремя и более унитазами и писсуарами;
[…] Примечания:
1. В лотке душевого помещения допускается устанавливать один трап не более чем на 8 душей.
2. В ванных и душевых комнатах жилых зданий и номерах гостиниц, пансионатов трапы не устанавливаются.
В жилых комнатах разрешают делать любое покрытие, кроме плитки и керамогранита.
Эти покрытия хорошо проводят звук — соседям снизу будет слышно каждый ваш шаг.
Лоджии и балконы не разрешают объединять с жилыми комнатами или кухнями.
Считается, что возрастёт нагрузка на отопительную систему и кому-то будет не хватать тепла. Утепление балкона не помогает убедить проверяющие органы.
По этой же причине отопление нельзя выносить на кухню или балкон.
Можно убрать подоконник и установить двойные стеклянные двери при выходе на балкон. Их еще называют французским остеклением.
Делаем проекты перепланировки и технические заключения с допуском CPO.
Сами подготовим документы, отстоим в очередях, согласуем в инстанциях и привезем утвержденные документы.
Все обязательства прописываем в договоре, следим за изменением требований инстанций
За это время спроектировали более 800 объектов
Узаконить перепланировку в Москве. Как, где и зачем узаконивать уже сделанную перепланировку в квартире.
ООО Планодел
Адрес: м.Менделеевская, ул.Новослободская, д.36/1, офис 39
Режим работы: с 9:00 до 18:00
Телефон: 7 (495) 151-11-69
Почта: Planodel@bk.ru
Остались вопросы? Оставьте свои контакты и мы
бесплатно вас проконсультируем!
Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10%
Напишите ваш номер телефона, наш эксперт обязательно с вами свяжется и бесплатно проконсультирует