/ /
Разрешение на проведение перепланировки
Разрешение на проведение перепланировки
Если планируемый ремонт требует масштабных переделок (переноса стен, создания новых дверных и оконных проемов), еще до его начала необходимо получить разрешение на перепланировку. Оформление документации и согласование предстоящих работ может потребовать много времени и усилий. Особенно, если владелец планирует заниматься этим самостоятельно. Любая ошибка в документах, и перепланировка будет признана незаконной.

Что грозит за отсутствие разрешения на перепланировку квартиры

С целью сэкономить владельцы жилых помещений иногда отказываются от получения разрешения. В большинстве случаев это обусловлено надеждой, что никто не узнает о перепланировке. Однако обнаружить незаконную переделку не так сложно.

Выполненная без надлежащих расчетов перепланировка может привести к появлению трещин не только в помещении, где проведен ремонт, но и в соседних квартирах. В таких ситуациях соседи, заботясь о собственной безопасности, могут потребовать проведения соответствующей проверки. После этого составляется акт о выявленных нарушениях.

При обнаружении незаконной перепланировки владелец должен оплатить штраф в размере 2,5 тыс. руб. Также его обяжут за свой счет вернуть все в исходное состояние. Юридические лица обязаны будут оплатить штраф от 300 тыс. руб.

При отказе выполнять требования законодательства, владельца по решению суда лишают права собственности, а жилье выставляется на торги по сниженной цене. Бывший владелец получает только оставшуюся сумму, которой чаще всего будет недостаточно для приобретения другого жилья.

Где получить разрешение на перепланировку квартиры

Согласованием занимается Мосжилинспекция. Чтобы получить разрешение, нужно собрать пакет установленных законодательством документов и передать на рассмотрение жилищной инспекции. Срок проверки составляет 45 дней.

Рекомендуется заниматься согласованием перепланировки до начала ремонтных работ.

Как получить разрешение на перепланировку квартиры

Для процедуры согласования потребуется собрать базовый набор документов и передать его в МФЦ. Прежде всего, понадобится технический паспорт жилого помещения. Если его пока нет, нужно обратиться в БТИ и оформить документ. На следующем этапе получают проект перепланировки. Оформить проектную документацию могут только организации, имеющие членство в СРО и лицензию на ведение данной деятельности.

В стандартный набор документов для согласования перепланировки входят:

  • паспорт владельца квартиры;
  • подтверждение права собственности на жилье + (выписка из ЕГРН);
  • заявление на бланке МФЦ о перепланировке;
  • техпаспорт БТИ;
  • согласие других собственников квартиры;
  • проект перепланировки;
  • техническое заключение.

Если квартира находится в ипотеке, потребуется взять выписку из банка.

После оформления проектной документации получить разрешение необходимо в течение года. В случае просрочки придется заказывать новый проект.

В каких случаях нужно получить разрешение на перепланировку

Не каждый ремонт требует получения разрешения. Согласование оформляется, если работы предполагают переделку несущих стен, перекрытий и перегородок. При расширении дверных проемов, демонтаже подоконных блоков и внутренних перегородок, замене конструкций пола владельцы также должны получить разрешение.

  • Обычные работы можно проводить самостоятельно. К ним относятся:
  • смена напольного покрытия (линолеума, ламината);
  • установка антенн, кондиционеров;
  • замена батарей отопления;
  • замена отделки стен.

Как получить разрешение на перепланировку без сложностей

Самый простой способ получить разрешение — обратиться в компанию, специализирующуюся на проектировании и согласовании перепланировок. Специалисты «Планодел» занимаются разработкой проектной документации и последующим согласованием перепланировки в жилищной комиссии.

Имея многолетний опыт взаимодействия с контролирующими органами, наши сотрудники решают данный вопрос в кратчайшие сроки. Точно зная последовательность и правила согласования, они тратят меньше времени на оформление документов. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что ваш проект гарантированно будет согласован.

На этапе обсуждений наши специалисты расскажут об этапах перепланировки, рассмотрят возможность согласования вашей перепланировки и подробно проконсультируют по всем возникающим вопросам.

При разработке проекта обязательно соблюдаются правила безопасности и другие нормативные акты. Компания «Планодел» состоит в СРО, что является обязательным условием для разработки проектной документации. Сотрудничая с нами, вы получаете уверенность в быстром согласовании и безопасности вашей перепланировки.

Получите бесплатную консультацию
по вашей перепланировке
Я перезвоню в ближайшее время
— Это ни к чему не обязывает
Ведущий специалист
Артём Колотилин
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите задать вопрос по теме статьи?— Спрашивайте, вам ответит наш специалист