/ /
Какую перепланировку можно делать без разрешения
Какую перепланировку можно делать без разрешения
Задумав глобальный ремонт, все люди начинают жить мечтами о новом интерьере и усиленном комфорте квартиры. Но первое, о чем стоит задуматься — это требования законодательства к внесению изменений в план квартиры. Даже владелец не вправе проводить определенные виды работ, не имея на это соответствующего разрешения от Жилищной комиссии. Поэтому стоит ознакомиться со списками действий, которые можно выполнять без оформления разрешения, и переустройств, запрещенных законодательством.

Разбираем понятия перепланировки

Прежде всего нужно ознакомиться с определениями. Выяснить, что такое перепланировка квартиры, и понять ее особенности. Закон предусматривает два термина: переустройство и перепланировка.

Второй вариант предусматривает внесение изменений в первоначальный план квартиры. Перенос дверного проема, изменение количества комнат, создание окон или антресолей считается перепланировкой.

Переустройство — это работы по переносу инженерных сетей и оборудования. Не просто замена, а именно перемещение в другое место. Любое из этих действий вносит изменения в план здания и в техническую документацию. Соответственно, на выполнение таких работ нужно получить разрешение.

Какую перепланировку можно делать без разрешения

Далеко не все виды ремонта требуют согласования. Незначительные перемены можно делать и самостоятельно. Все разрешенные и запрещенные изменения отражены в Постановлении Правительства N 508-ПП. Там же определен спектр работ, которые не требуют согласования. Но требования законодательства не всегда однозначны, а зачастую неверно трактуются обывателями. Из-за этого впоследствии возникают проблемы с согласованием перепланировки.

К работам, не относящимся к переустройству и перепланировке, и не требующим разрешений, относятся:

  • штукатурка и покраска стен;
  • укладка нового напольного покрытия (плитки или ламината);
  • поклейка обоев;
  • замена сантехники (при условии, что ее местоположение остается неизменным);
  • замена старых водопроводных труб на новые.

Работы, которые можно выполнять с оговорками

Наибольшее количество споров вызывает перенос плиты в пределах кухни. Стоит сразу определить, что перенос электропечи в пределах кухни разрешен. Согласовывать его не нужно. Выполнять работы по переносу или замене газовой плиты без согласования недопустимо.

Можно установить новые окна вместо старых. Но следует при этом сохранить цвет, конфигурацию проема и расстекловку. В домах, относящихся к историческим памяткам, и такие работы лучше выполнять с предварительным согласованием.

Остеклить балкон без согласования можно только при условии, что работы выполняются по утвержденной для всего дома типовой документации. Если предполагается остекление по собственному дизайну, нужно оформить разрешение.

Нужно ли узаконивать установленную гипсокартонную перегородку в квартире

Межкомнатная перегородка выполняет функцию раздела помещения на две отдельных комнаты. Соответственно, меняется и план квартиры. Появляется новая комната, уменьшаются размеры уже внесенного в план помещения. Узаконить такую перепланировку обязательно нужно. Ведь при любой проверке выявится несоответствие документам, и владельцу придется заплатить штраф.

То же касается и демонтажа стен. Многие считают, что не несущая стена в квартире не выполняет функцию поддержки и может быть снесена без разрешения. На самом деле нагрузка распределена на все перегородки. Перед строительством инженеры делают сложные расчеты, и нарушать их не всегда можно. Поэтому, даже если вы решили убрать гипсокартонную или деревянную перегородку, потребуется оформить разрешение.

Какую перепланировку нельзя узаконить

Есть виды работ, приводящие к снижению устойчивости здания в целом. Поэтому на такие работы невозможно получить разрешение. Если же ремонт уже выполнен, суд обяжет собственника вернуть все в первоначальный вид. К работам, которые нельзя делать, относятся:

  • снос несущих конструкций;
  • объединение балкона и жилой комнаты (без установки дверей);
  • перенос на лоджию отопительных батарей;
  • монтаж теплых полов от общей системы отопления;

Перепланировка в панельном доме: особенности ремонта

Основной особенностью панельных домов являются несущие стены между комнатами. Соответственно, расширение проема, перенос двери или другие похожие работы проблематичны. Если в монолитном доме практически отсутствуют несущие стены, то в панельном на любые изменения необходимо оформить разрешение.

В компании Планодел вам помогут разработать технический проект с расчетами усиления конструкций и согласовать перепланировку в Жилищной комиссии. А это гарантирует безопасность всего здания и отсутствие проблем с контролирующими органами в будущем.

Получите бесплатную консультацию
по вашей перепланировке
Я перезвоню в ближайшее время
— Это ни к чему не обязывает
Ведущий специалист
Артём Колотилин
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите задать вопрос по теме статьи?— Спрашивайте, вам ответит наш специалист