/ /
Как узаконить перепланировку в новостройке
Как узаконить перепланировку в новостройке
Современные застройщики предоставляют жильцам новые квартиры с продуманной планировкой и даже с зонированием пространства. Но нередко владельцы все же хотят изменить жилье под собственные потребности. Перепланировка квартиры в новостройке в Москве — явление частое. Но нужно четко понимать, как все правильно оформить.

Нужно ли оформлять перепланировку квартиры в новостройке

Как и в случае со вторичным жильем, необходимо получение разрешения Мосжилинспекции на перепланировку. Это касается работ, при которых меняется технический план помещения. Отделочные работы, прокладку электрики можно выполнять без предварительного согласования.

Отсутствие разрешения на перепланировку может привести к серьезным неприятностям для владельца жилья. Незаконно проведенные изменения все равно придется узаконить. Помимо того, что собственник вынужден будет заплатить штраф, предусмотреть исход дела невозможно. Некоторые виды перепланировок нельзя узаконить. В этом случае суд обяжет собственника вернуть квартиру в первоначальный вид за свой счет.

Как узаконить перепланировку квартиры в новостройке в Москве

Первым шагом при оформлении является заказ проекта перепланировки и получение технического паспорта в БТИ. Согласование проводится еще до начала всех работ. Далее необходимо собрать остальные документы. Для получения разрешения понадобятся:

  • заявление на согласование;
  • правоустанавливающие документы на недвижимость;
  • проект перепланировки и техническое заключение;
  • заверенный план застройщика. Если квартира приобретена в ипотеку, необходимо предварительно согласовать переустройство с банком. Внимательно прочтите договор. Иногда в нем прописан запрет на внесение изменений до полного погашения кредита. Если данного пункта нет, обратитесь в банк и получите письменное разрешение на перепланировку.

    Затем предоставьте полный пакет документов на рассмотрение Жилищной комиссии. Сделать это можно через МФЦ. На рассмотрение заявления может потребоваться до 45 дней. Если заявленные изменения не нарушают требования законодательства, Жилинспекция даст разрешение на перепланировку.

    После этого можно приниматься за ремонт. По окончании работ нужно пригласить комиссию из Мосжилинспекции. Она должна документально подтвердить, что выполненные изменения соответствуют проекту.

    Как узаконить перепланировку в Москве с гарантией

    Сложность получения разрешения заключается не только в длительном процессе (иногда он занимает до 4 месяцев), но и в рисках получить отказ. Наши специалисты помогут вам гарантировано согласовать перепланировку любой сложности.

    При этом мы готовы взять на себя всю процедуру оформления, начиная от разработки проектной документации и заканчивая согласованием и взаимодействием с комиссией.

    У нас работают опытные инженеры, которые разработают для вас проектную документацию в соответствии со всеми требованиями закона и техники безопасности. Кроме того, наши сотрудники успешно взаимодействуют со всеми контролирующими органами. Все это позволяет узаконить перепланировку быстро и без хлопот.

Получите бесплатную консультацию
по вашей перепланировке
Я перезвоню в ближайшее время
— Это ни к чему не обязывает
Ведущий специалист
Артём Колотилин
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите задать вопрос по теме статьи?— Спрашивайте, вам ответит наш специалист