/ /
Жалоба на незаконную перепланировку
Жалоба на незаконную перепланировку
Жалоба на незаконную перепланировку

Переделывая свою квартиру, многие не задумываются о получении разрешений или разработке проекта перепланировки. Однако любая самовольная перепланировка представляет опасность не только для семьи владельца квартиры, но и для всех жильцов дома. Поэтому соседям часто приходится отстаивать собственную безопасность. В таких случаях важно знать, куда жаловаться на незаконную перепланировку квартиры.

Жалоба на незаконную перепланировку в управляющую компанию

Незаконные работы с нарушением несущих стен, объединением лоджий с жилыми комнатами, изменением санузлов или кухни могут привести к неприятным для соседских квартир последствиям. Если вы заподозрили, что в вашем доме проводится подобный ремонт, лучше направить проверку во избежание последующих неприятностей.

Пожаловаться можно в управляющую компанию (первая инстанция). Получив письменное обращение, УК формирует комиссию, которая проведет проверку по указанному адресу и даст ответ о состоянии жилья и выявленных фактах нарушения правил. Собственник квартиры может отказаться впустить представителей управляющей компании для осмотра квартиры, однако это является весомым основанием для передачи жалобы в вышестоящие инстанции.

Куда жаловаться на перепланировку квартиры у соседей, если УК не реагирует

Если управляющая компания не рассматривает должным образом обращения собственников, жильцы дома могут подать жалобу на незаконную перепланировку в жилищную инспекцию.

В документе нужно указать, по какому адресу происходит нарушение законодательства, вид перепланировки и по возможности приложить доказательства незаконного ремонта. Лучше всего составлять коллективную жалобу с подписями нескольких жильцов дома.

Жилищная инспекция обязана отреагировать на обращение граждан. Предварительно по адресу спорной квартиры отправляют уведомление о времени прихода комиссии. У собственника квартиры по-прежнему остается право не пустить в жилище проверяющих. Однако за этим действием последует подача искового заявления в суд и длительные разбирательства. Закончиться такая процедура может лишением права собственности на квартиру и выставлением ее на торги.

Жалобы в прокуратуру и в суд в Москве

Жилищная комиссия не является последней инстанцией для решения вопросов с незаконной перепланировкой. Чтобы отстоять свои права, достаточно знать, куда жаловаться на незаконную перепланировку у соседей дальше. После проверки жилищная комиссия составляет акт о выявленных нарушениях. Если результаты проверки вызывают у соседей сомнения, они имеют право обжаловать в суде или организовать прокурорскую проверку.

Начать лучше с обращения в прокуратуру. Такая проверка является бесплатной. К заявлению необходимо приложить акт жилищной инспекции, и описать причины несогласия.

Последней инстанцией является суд. Для разбирательств следует привлечь опытного юриста. Он поможет правильно составить исковое заявление, и аргументировать позицию при рассмотрении дела. Срок рассмотрения зависит от обстоятельств дела и предоставленной информации.

В суд обращаются при наличии данных доказывающих проведение незаконной перепланировки, затрагивающей несущие конструкции, общедомовое имущество (тамбуры подъездов, вентиляционные шахты или стояки водоснабжения) или угрожающей безопасности других жильцов многоквартирного здания. Во избежание отказа в рассмотрении нужно прикрепить копии обращения в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Лучше всего сделать перепланировку по предварительно разработанному проекту с последующим согласованием. Это убережет вас от жалоб, штрафов и судебных разбирательств, которые могут длиться не один год.

Компания «Планодел» предоставляет услуги по разработке проектной документации и ее согласованию в Москве. Обращаясь к нам, вы получаете гарантию безопасности для вашей семьи, соседских квартир и экономию времени для вас. Кроме того, наши проектировщики разработают интересные и оригинальные решения, которые сделают вашу квартиру более комфортной и функциональной не нарушая статьи законодательства, а также нормы и требования согласующих инстанций. Также наши специалисты помогут узаконить уже произведенную перепланировку жилья.

Получите бесплатную консультацию
по вашей перепланировке
Я перезвоню в ближайшее время
— Это ни к чему не обязывает
Ведущий специалист
Артём Колотилин
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите задать вопрос по теме статьи?— Спрашивайте, вам ответит наш специалист