/ /
Какая перепланировка не требует согласования
Какая перепланировка не требует согласования

Обмеры квартиры

Затевая ремонт в собственном доме, стоит помнить, что согласование перепланировки квартиры — не только требование законодательства, но и необходимая мера безопасности. Неправильно проведенное переустройство и снос стен без расчета нагрузок и укрепления конструкций, приводит к появлению трещин. Делая ремонт без расчетов, проекта, и их согласования, вы можете ухудшить жилищные условия соседей и поставить под угрозу целостность своего жилья.

Нужно ли согласовывать перепланировку

административные наказания. Как минимум, им грозит штраф до 50 тыс. руб. Помимо этого следует восстановить первоначальный вид помещения. Если неверные действия при переустройстве нанесли ущерб соседним квартирам, придется потратить деньги на их устранение.

Независимо от того, проводите вы ремонт в собственном доме, квартире или нежилом помещении, необходимо получить разрешение жилищной инспекции.

Согласовывать нужно любые работы, в результате которых изменяются данные в техническом паспорте.

Какую перепланировку не надо согласовывать

Законодательно установлены виды работ, которые нужно согласовать в обязательном порядке или выполнять запрещено. Изменения, которые не указаны в 508-ПП Москвы, можно не согласовывать.

Важно! Изменение местоположения сантехники и устройство встроенных шкафов является переустройством, которое нужно согласовывать.

Основная проблема в том, что многие владельцы не знают, где расположены несущие стены в собственном доме. Им сложно определить, какие перепланировки не требуют согласования. Чтобы не совершить ошибки, стоит обратиться в проектное бюро и получить точные данные о том, требуется ли согласовывать переустройство. В «Планоделе» мы бесплатно консультируем клиентов, рассказываем о тонкостях согласования в Москве и Московской области и предлагаем альтернативные решения в случаях, если планируемая перепланировка не соответствует нормам законодательства. Также у нас можно недорого заказать проектную документацию и согласование переустройства.

Специалисты «Планодел» проконсультируют, какие перепланировки не требуют согласования.

Согласование перепланировки не нужно, если вносимые изменения не существенны. К разрешенным видам работ, которые не согласовываются относится:

  • поклейка обоев;
  • установка спутниковой антенны;
  • замена дверей (не меняя при этом размеров и места нахождения дверных проемов);
  • ремонты без сноса перегородок.

То есть, косметический ремонт допустимо проводить, не обращаясь в жилищную инспекцию.

Когда предполагается изменение площади комнат, габаритов санузла, перенос дверных проемов, собственник должен озаботиться получением разрешения.

Компания «Планодел» помогает владельцам собрать необходимые документы разработать проект и согласовать перепланировку полностью «под ключ». Наши клиенты могут полностью сосредоточиться на ремонте, не тратя при этом время и нервы.

Получите бесплатную консультацию
по вашей перепланировке
Я перезвоню в ближайшее время
— Это ни к чему не обязывает
Ведущий специалист
Артём Колотилин
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите задать вопрос по теме статьи?— Спрашивайте, вам ответит наш специалист