/ /
Актирование квартиры после перепланировки
Актирование квартиры после перепланировки
Актирование квартиры после перепланировки

После получения разрешения на перепланировку и ее проведения процесс оформления изменений не заканчивается. Не менее важно ввести объект в эксплуатацию. Актирование квартиры после перепланировки в Москве — один из основных этапов по оформлению изменений. Именно этот документ является официальным завершением ремонта. На основании актов владелец получает в БТИ новые документы с внесенными изменениями.

Для чего нужно актирование квартиры после перепланировки

Акт необходим для подтверждения, что перепланировка проведена в соответствии с предоставленным проектом, а работы отвечают стандартам. Документ содержит основные данные о переустройстве, информацию об основаниях для проведения работ и непосредственно заключение комиссии.

Акт необходим при проведении любых работ по переобустройству квартиры. Исключением является только косметический ремонт и незначительные работы, не изменяющие первоначальную планировку, не влияющие на безопасность и эксплуатационные качества здания в целом.

Как получить акт о перепланировке квартиры в Москве

Это документ, выдаваемый Мосжилинспекцией на основании проверки, проведенной специальной комиссией. Последняя состоит из нескольких специалистов, непосредственно выезжающих на осмотр объекта.

Специалисты проверяют наличие и оформление предыдущих документов, а также осматривают результаты перепланировки:

  • соответствие расположения сантехнического оборудования проектной документации;
  • расположение дверных проемов, несущих конструкций и межкомнатных перегородок;
  • наличие свободного доступа к общедомовым коммуникациям.

Для получения акта перепланировки необходимо написать заявление с уведомлением об окончании ремонта, желании получить документ. Заявку отправляют туда же, где получали разрешение на перепланировку.

В установленное время необходимо обеспечить специалистам доступ к месту проведения работ, предоставить акт скрытых работ.

Процесс оформления документа занимает около месяца при условии, что у комиссии не возникло вопросов. В противном случае дело может затянуться, не исключен вариант получения отказа. При незаконной перепланировке без предварительного согласования не избежать судебных разбирательств.

Получите бесплатную консультацию
по вашей перепланировке
Я перезвоню в ближайшее время
— Это ни к чему не обязывает
Ведущий специалист
Артём Колотилин
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите задать вопрос по теме статьи?— Спрашивайте, вам ответит наш специалист