/ /
Алмазная резка проемов
Алмазная резка проемов
Алмазная резка проемов

Алмазная резка проемов — это удобный современный способ работы с бетонными конструкциями. Технология позволяет снизить количество пыли и вибрационную нагрузку на здание. Поэтому она пользуется популярностью при выполнении перепланировок в квартирах и частных домах. Стоимость алмазной резки бетона немного выше, чем при использовании классического метода. Однако это вполне компенсируется качеством работ.

Что нужно знать об алмазной резке бетона

Данная технология отличается высокой точностью и меньшим шумом в сравнении с классической. Также она считается более безопасной. Но прежде чем пробивать проем в стене, необходимо получить разрешение Мосжилинспекции. Подобные работы предполагают не просто резку железобетонных плит или кирпича, но и последующее усиление конструкции металлическими перекрытиями. Это оговорено в Постановлении Правительства Москвы №508.

Проемы, созданные при помощи алмазной резки, более аккуратные. Отсутствуют сколы по границам отверстия, снижен риск образования трещин в несущих стенах. Благодаря этому удается добиться лучшего прилегания усиливающих металлоконструкций к поверхности. При использовании классической технологии такого эффекта добиться не получится.

Именно поэтому законодательно запрещено использовать для создания проемов в несущих стенах технологии с высокой энергией удара (отбойные молотки, перфораторы). То есть, по сути аналогов алмазной резке нет. Для получения разрешения на перепланировку использование безударной технологии является обязательным условием.

Как выполняется алмазная резка проемов в Москве

Прежде всего владельцу стоит знать, что резка проемов должна выполняться только квалифицированными рабочими. Обращение к частникам по объявлению чревато значительными проблемами в будущем. Если мастер не проведет соответствующие расчеты, может быть снижена целостность несущих конструкций. В результате пострадает все здание, а владельцу придется за свой счет восстанавливать разрушения.

Кроме того, согласовать такую перепланировку будет нереально. Разрешение выдается на основании проектной документации. Подготовить ее могут только компании, имеющие допуск СРО. Без проекта жилищная комиссия не даст разрешения на выполнение перепланировки.

Работы по образованию проема начинаются с нанесения разметки. По ней осуществляется резка. Далее по периметру высверливают контрольные отверстия для выполнения работ обратной стороны стены. Вырезанную часть распиливают на небольшие части для удобства транспортировки. На последнем этапе выполняется усиление проема при помощи металлоконструкций.

К основным преимуществам алмазной резки относятся:

  • отсутствие необходимости выравнивать границы отверстия;
  • сжатые сроки работ;
  • меньше пыли и грязи;
  • нет вибрационной нагрузки на стены.

Получите бесплатную консультацию
по вашей перепланировке
Я перезвоню в ближайшее время
— Это ни к чему не обязывает
Ведущий специалист
Артём Колотилин
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите задать вопрос по теме статьи?— Спрашивайте, вам ответит наш специалист