/ /
Как узаконить перепланировку в Москве
Как узаконить перепланировку в Москве

Собственники недвижимости имеют право улучшать ее по своему усмотрению. Однако данный процесс должен соответствовать нормам безопасности, не наносить ущерба другим жильцам. Поэтому все работы по переоборудованию в квартире необходимо согласовывать с жилищной инспекцией. В связи с этим важно понимать, как узаконить перепланировку в квартире в Москве.

Что нужно для оформления перепланировки

Процедура согласования довольно хлопотная. Необходимо обратиться в Мосжилинспекцию, имея набор справок и документов на собственность. Если ремонт только в стадии планирования, понадобятся:

  • проект перепланировки;
  • документы, подтверждающие право собственности;
  • выписка из домовой книги о прописанных в жилом помещении людях;
  • технический паспорт квартиры.

Как узаконить перепланировку в квартире в МСК

Прежде всего необходимо получить технический паспорт в БТИ. Далее следует заказать проект перепланировки. Сделать это можно в компании, имеющей соответствующую лицензию и допуск СРО. С готовым пакетом документов следует обратиться в Мосжилинспекцию.

После изучения дела комиссия даст разрешение на проведение работ или мотивированный отказ.

Если перепланировка уже выполнена, придется пройти более сложную процедуру согласования, в отдельных случаях через суд. Набор документов не слишком отличается. Дополнительно потребуется составить исковое заявление.

Какая перепланировка требует согласования

Любые работы, влекущие за собой смену плана помещения, обязательно согласовываются. Если речь идет о возведении и демонтаже перегородок, переносе дверных проемов, объединении ванной с туалетом, переносе сантехники или плиты, необходимо получить разрешение Мосжилинспекции.

Мелкие работы можно проводить самостоятельно при условии, что они не изменяют план помещения. Например, перенос дверного проема или демонтаж двери с последующим формированием арки обязательно согласовывать. Простая же замена двери не требует разрешения. Также не нуждаются в предварительном согласовании следующие виды работ:

  • замена электропроводки;
  • смена окон без изменения размера проема;
  • отделка и выравнивание стен;
  • замена сантехнического оборудования и труб;
  • установка дверей.

Как узаконить перепланировку без хлопот

Процесс согласования длительный и требующий определенных знаний. Кроме того, результат непредсказуем. Часто владельцы получают отказ от Мосжилинспекции. Специалисты нашей компании готовы взять на себя оформление разрешения на перепланировку «под ключ».

Мы предоставляем услуги по разработке проектной документации и согласованию перепланировки. Владельцу недвижимости не придется собирать многочисленные справки и общаться с чиновниками. Обращаясь к нам, вы гарантировано получите разрешение на перепланировку. Этот пункт входит в договор о сотрудничестве.

Получите бесплатную консультацию
по вашей перепланировке
Я перезвоню в ближайшее время
— Это ни к чему не обязывает
Ведущий специалист
Артём Колотилин
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите задать вопрос по теме статьи?— Спрашивайте, вам ответит наш специалист