/ /
Как узнать, какая стена несущая
Как узнать, какая стена несущая

Как узнать, какая стена несущая

Планируя изменение интерьера в квартире или частном строении, важно помнить, что кардинальные изменения требуют согласования. Особенно когда затрагиваются опорные конструкции. Здесь следует четко знать, что такое несущая стена, как ее определить, какие работы и при каких условиях можно проводить.

Чем отличаются межкомнатные и опорные стены

Все стены, на которых держатся балки и перекрытия верхних сооружений, принято называть несущими. Они гарантируют целостность и безопасность всего строения. Именно поэтому любые работы с ними нужно проводить очень осторожно.

Нарушение таких конструкций часто приводит к появлению трещин. Более того, если работы подобного плана выполнены неправильно, существует большая вероятность разрушения всего здания.

Справка! Полностью демонтировать несущие стены запрещено. В отдельных случаях на месте несущих конструкций устанавливают колонны или балки, которые берут на себя функцию поддержки. Все остальные перегородки считаются ненесущими. Они предназначены для разделения пространства и формирования отдельных помещений.

Как легко отличить несущую (опорную) стену от ненесущей

Наиболее простой и безопасный метод проверки — это обращение в Управление капитального строительства и заказать конструктивный план. В нем четко отображены опорные конструкции и внутренние перегородки. А также сооружения, которые выполнены не в виде сплошной стены (балки, колонны). Кроме того, на чертежах обозначаются плиты перекрытия.

Справка! Есть несколько способов определить опорные конструкции своими силами. Но учитывая, что от правильности выбора напрямую зависит устойчивость здания и безопасность жильцов, лучше доверить этот этап профессионалам. Опытные инженеры компании Планодел всегда помогут определить тип перегородок, просчитают допустимые варианты перепланировки.

Если же по каким-либо причинам получить план невозможно, придется искать несущие стены своими силами. Сделать это можно по следующим параметрам:

  • расположению;
  • толщине;
  • размещению плит.

По месту размещения

Также это касается перегородок разделяющих вашу и соседнюю квартиру. Сюда же относят и сооружения, которые отделяют жилые помещения от лестничной площадки.

По толщине

Как правило, опорные конструкции толще внутренних перегородок. Но также стоит учитывать и особенности самого строения. Например, в домах, построенных из кирпича такие сооружения имеют размер не менее 38 см. Толщина более 12 и более 14 см характерна для домов, возведенных из панелей. В монолитных лучше опираться на показатель в 20 см.

Измерять показатель следует считать без обоев, шпаклевки и других отделочных материалов и утеплителей. Поэтому такой показатель считается не слишком надежным.

По размещению плит

Позиция верхних перекрытий по отношению к перегородкам также может служить показателем для определения. Все эти конструкции расположены перпендикулярно опорным перегородкам. Однако нередко этой информации нет под рукой.

Как выяснить, какие стены несущие в панельном доме

Чтобы понимать, как определить несущую стену в панельном доме, важно узнать, к какому типу относится застройка. Все разграничительные сооружения, которые допустимо перестраивать, будут не более 8-10 см. толщиной. Если при замерах получен показатель более 12 см, конструкцию допустимо отнести к опорным. Сложность в том, что некоторые здания оснащены утолщенными внутренними стенами.

Не менее важно понимать, и какова толщина материалов, использованных при отделке. Иногда это может значительно повлиять на результаты измерений.

В целом параметры опорных стен в строениях из панелей могут значительно отличаться. Допустимы показатели 14, 18 или 20 см.

Измерения в домах возведенных из кирпича

В подобных зданиях конструкции толщиной 8, 12 и даже 25 см всегда являются разделительными перегородками между комнатами. В них можно создавать проемы и даже демонтировать. Такие конструкции возводятся в один ряд кирпича.

Несущие стены в кирпичном доме делают кладкой в три, четыре или более рядов. Соответственно, достаточно взять за основу ширину кирпича в 12 см, и прибавить 1 см на шов. Так можно легко определить, что размер опорной стены тройной кладки составит 38 см, в четыре ряда — 51 см.

Справка! Иногда в кирпичных сооружениях вместо бетонных перекрытий используют дерево. Поэтому здесь допустимо выполнять более широкий спектр действий с несущими сооружениями. Чтобы избежать рисков перед началом ремонта лучше получить консультацию профессионалов.

Как узнать, несущая стена или нет в монолитном доме

Учитывая, что параметры могут значительно отличаться, это становится довольно непростой задачей. Обойтись без технического плана квартиры или осмотра специалистом практически невозможно. В таких строениях показатели при замерах могут быть 20, 30 и более см. Есть конструкции, где внутренние перегородки имеют параметры более 20 см. А существуют монолитно-каркасные строения, возведенные без несущих стен.

В любой ситуации лучшим решением станет вызов опытного инженера для осмотра. В компании Планодел вы можете рассчитывать на получение квалифицированной консультации и услуг по составлению необходимой документации и согласованию. Мы предлагаем весь спектр услуг помогающих узаконить внесенные изменения. Наши специалисты оценят обстановку на месте, проконсультируют по допустимым переустройствам, помогут с составлением технической документации. Обращаясь к нам, вы не только сможете соблюсти требования законодательства о перепланировке, но и обеспечите безопасность себе и жильцам дома.

Получите бесплатную консультацию
по вашей перепланировке
Я перезвоню в ближайшее время
— Это ни к чему не обязывает
Ведущий специалист
Артём Колотилин
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите задать вопрос по теме статьи?— Спрашивайте, вам ответит наш специалист