/ /
Перепланировка апартаментов в Москве
Перепланировка апартаментов в Москве

Обмеры квартиры

Юридически апартаменты не являются жилым помещением. Такая недвижимость не стоит на балансе жилого фонда. Это скорее гостиничные номера квартирного типа, оборудованные кухней и санузлом. Но оформить в них постоянную прописку невозможно. Несмотря на это перепланировка в апартаментах в Москве так же, как и в обычных квартирах, требует согласования с Мосжилинспекцией. Процесс легализации изменений отличается в зависимости от того, где расположено помещение.

Особенности согласования перепланировки в апартаментах в Москве

Порядок получения разрешения на перепланировку зависит от того в каком доме размещены апартаменты. Например, в здании все помещения относятся к апартаментам. Тогда считается, что оно считается нежилым строением. Если же кроме апартаментов в доме расположены и обычные квартиры, он относится к жилому фонду.

Легализация перепланировки в апартаментах в жилом строении

Процедура не отличается от согласования перепланировки в квартире. В отличие от обычных квартир, при оформлении перепланировки в апартаментах есть еще один дополнительный этап. Это согласование с «Центром гигиены и эпидемиологии в Москве». Данное требование относится к переоборудованию любого нежилого помещения. Далее владельцу необходимо обратиться в Мосжилинспекцию с готовым проектом и получить разрешение на выполнение работ. Важно предварительно ознакомиться с законодательством и выяснить, какие виды перепланировки выполнять нельзя. Или можно посоветоваться со специалистами проектной организации, в которой будет разрабатываться документация.

Справка! В апартаментах нет понятия утвержденного расположения санузлов. Поэтому вариантов разрешенной перепланировки гораздо больше, чем в обычной квартире.

Провести расчеты и сделать проект может только компания, имеющая допуск СРО. Разработки других фирм не имеют юридической значимости, не принимаются на рассмотрение Мосжилинспекцией.

Специалисты Жилищной инспекции рассмотрят заявку в течение 45 дней. А затем вынесут решение, одобрить проведение работ или запретить.

Перепланировка апартаментов в нежилом здании

В данном случае согласования с Мосжилинспекцией не потребуется. Нужно вносить изменения в ЕГРН, для этого потребуется проект и техническое заключение от организации с допуском СРО, далее нужно обратиться к кадастровому инженеру. Он сделает технический план и вносит изменения в Росреестр

Преимущества заказа согласования перепланировки в нашей компании

Прежде всего мы даем возможность владельцам избежать лишних хлопот с оформлением разрешения и риска получить отказ. Наши специалисты разработают проект перепланировки, полностью соответствующий требованиям законодательства и безопасности.

Обращаясь к нам, вы гарантировано получите одобрение на проведение работ. Этот пункт изначально прописан в договоре. Мы работаем с недвижимостью, расположенной в МСК, и выполняем согласование любой сложности.

Получите бесплатную консультацию
по вашей перепланировке
Я перезвоню в ближайшее время
— Это ни к чему не обязывает
Ведущий специалист
Артём Колотилин
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите задать вопрос по теме статьи?— Спрашивайте, вам ответит наш специалист