/ /
Перепланировка ванной и туалета
Перепланировка ванной и туалета
Перепланировка ванной комнаты и санузла часто планируется при ремонте квартиры. Благодаря переустройству можно сделать туалет и ванную более удобными, и подходящими под потребности конкретной семьи.

Какая перепланировка санузла разрешена

Данное переустройство обычно предполагает объединение санузла и ванной, перепланировку с целью увеличения пространства или разделение совмещенного помещения. Перегородка между туалетом и ванной не относится к несущим конструкциям, поэтому ее демонтаж разрешен. Также не запрещен перенос дверных проемов.

Объединение санузла относится к разрешенным процедурам. Увеличение площади совмещенного санузла за счет коридора, встроенных шкафов и других нежилых помещений также допускается законодательством. Перемещение санузла в отдельных случаях возможно, но требует соблюдения определенных правил по оборудованию вентиляции, месту размещения и устройству пола. Проще всего согласовать перенос санузла на первом этаже.

Какие виды перепланировки ванной комнаты и санузла запрещены

Законодательно запрещены определенные виды перепланировки. Узаконить их невозможно, так как они нарушают безопасность и комфорт других жильцов. Под запрет попадают:

  • перепланировка санузла, в результате которой он или его часть располагается над жилым помещением соседей;
  • перенос ванной или туалета на место, под которым размещена кухня;
  • уменьшение жилой площади квартиры для увеличения пространства санузла;
  • оборудование выхода из санузла в спальню;
  • любая перепланировка ванной и туалета, которая ухудшает жилищные условия соседей, нарушает установленные нормы безопасности и влияет на прочность здания.

Нужно ли согласовывать перепланировку ванной и туалета

Независимо от того, проводится ли совмещение санузла или его разделение, в результате переустройства изменяется планировка помещений и, соответственно, техническая документация жилья. Любые перепланировки, которые приводят к изменению плана квартиры, необходимо узаконивать.

Как получить разрешение на перепланировку ванной комнаты и санузла

Согласование перепланировки — задача трудоемкая. Для ее выполнения потребуется время. Чтобы избавить себя от сложностей, можно доверить этот процесс проектному бюро. «Планодел» оказывает комплексные услуги по разработке проектной документации и ее согласованию в Москве и Московской области. Обращаясь к нам, вы получаете гарантию согласования перепланировки, квалифицированную консультацию по законодательным требованиям к переустройству квартиры.

Можно ли узаконить уже выполненное совмещение санузла

Выполненные без оформления разрешения работы можно узаконить при условии, что они не нарушают требования законодательства. Процедура несколько сложнее, чем предварительное согласование. Специалисты «Планодел» готовы помочь вам с оформлением документов на уже выполненную перепланировку.

Обращение в «Планодел» до начала ремонта поможет вам избежать хлопот, связанных с оформлением разрешения. Кроме того, это избавит вас от проведения запрещенных работ, которые будет невозможно согласовать. Наши специалисты на этапе проведения замеров консультируют о доступных вариантах перепланировки.

Получите бесплатную консультацию
по вашей перепланировке
Я перезвоню в ближайшее время
— Это ни к чему не обязывает
Ведущий специалист
Артём Колотилин
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите задать вопрос по теме статьи?— Спрашивайте, вам ответит наш специалист