/ /
Перепланировка в памятнике архитектуры
Перепланировка в памятнике архитектуры

Владельцы квартир в домах, отнесенных к разряду памятников архитектуры, могут столкнуться с определенными сложностями при попытке улучшить или переделать собственное жилье. Получить разрешение на перепланировку можно, но процесс довольно сложный. И, конечно, для этого понадобится проектная документация, которую могут подготовить только специализированные компании. Мы занимаемся получением разрешения на перепланировку в памятниках архитектуры в Москве уже много лет, и точно знаем последовательность действий для достижения нужного результата.

В чем сложность оформления перепланировки в памятнике архитектуры

Основная сложность заключается в том, что понадобится разрешение на проведение работ от Департамента культурного наследия. Чтобы получить его, недостаточно стандартного набора документов для согласования перепланировки:

  • проект;
  • техническое заключение;
  • подтверждение права собственности.

Прежде всего, отличается проект перепланировки. Его состав значительно увеличен в сравнении со стандартным. И называется он проектом приспособления.

Так как речь идет о старых зданиях со значительным износом, расчеты нагрузки на несущие конструкции усложняются. Даже удаление обычных межкомнатных перегородок может привести к нарушению целостности остальных стен.

Также желающим провести перепланировку квартиры в доме памятнике архитектуры важно получить подтверждение, что произведенные работы не отразятся на внешнем виде здания (не изменят фасад).

Как согласовать перепланировку в доме памятнике архитектуры в МСК

На сайте Москомнаследия можно точно выяснить статус дома. Там размещена информация о зданиях, считающихся памятниками или объектами культурного наследия. Второй вариант предполагает, что до выдачи разрешения на перепланировку должна собраться экспертная комиссия. Она утвердит статус строения.

Если дом уже является памятником, следует установить, какая именно часть его охраняется. Чаще всего это фасад строения. Для этого нужно тщательно изучить охранное обязательство или техническое заключение по зданию. На следующем этапе нужно позаботиться о разработке проекта. Сделать это может только организация, имеющая членство СРО и соответствующие лицензии. Готовый проект вместе с пакетом стандартных документов подают на рассмотрение жилищной инспекции и Москомнаследия. Дополнительно может потребоваться заключение экспертов по охране памятников.

В любом случае нужно получить техническое заключение “ГБУ Экспертный центр” Если дом культурного наследия и если мы не затрагиваем предмет охраны, то достаточно проекта перепланировки. Если мы затрагиваем предмет охраны тогда, проектная документация, дополнительно к согласованию в Департаменте культурного наследия, проходит Государственную историко-культурную экспертизу. Три независимых аккредитованных эксперта оценивают допустимость мероприятий, а также необходимо разработать проект приспособления от компании у которой есть допуск к проектированию реконструкции.

Получить разрешение на перепланировку квартиры в доме памятнике в Москве

Наши специалисты успешно согласовывают данный тип перепланировки. Мы предоставляем комплексные услуги «под ключ» или выполняем отдельные этапы оформления. В первом случае собственник недвижимости полностью избавлен от хлопот, связанных с посещением различных инстанций, переговоров с инспекторами и рисков получить отказ. Наши специалисты быстро и качественно получают согласование по нужному объекту.

Второй вариант предполагает разработку проектной документации. Наша компания имеет необходимые лицензии и является членом СРО. Опытные проектировщики способны провести расчеты любой сложности.

Получите бесплатную консультацию
по вашей перепланировке
Я перезвоню в ближайшее время
— Это ни к чему не обязывает
Ведущий специалист
Артём Колотилин
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите задать вопрос по теме статьи?— Спрашивайте, вам ответит наш специалист