/ /
Чем грозит незаконная перепланировка
Чем грозит незаконная перепланировка

Обмеры квартиры

Каждый человек имеет право выполнять работы для улучшения своего жилья. Однако некоторые действия необходимо предварительно согласовать с контролирующими органами для соблюдения законов и норм безопасности. Изменение планировки без согласования нарушает законодательство. Последствия незаконной планировки для владельца могут быть серьезными.

Какие виды ремонтных работ необходимо согласовать

Согласование требуется не для любого ремонта. Некоторые мелкие изменения жилого помещения можно осуществлять без разработки проекта. Предварительного согласования требуют действия, которые изменяют первоначальную планировку жилья, а также могут негативно повлиять на общее состояние здания или привести к ухудшению эксплуатационных качеств соседних квартир.

Согласно жилищного кодекса РФ без разрешения нельзя:

  • нарушать целостность, изменять и удалять несущие конструкции;
  • переносить окна;
  • объединять балконы и лоджии с жилыми комнатами (кроме оговоренных законодательством случаев);
  • перемещать санузел или кухню в другие помещения;
  • делать водяные теплые полы.

Все указанные работы требуют предварительного согласования. Также есть изменения, которые проводить нельзя. Согласовать их впоследствии будет невозможно. Отказывают в изменениях, если последствия незаконной перепланировки привели:

  • к ухудшению жилищных условий других собственников;
  • нарушению прочности несущих конструкций;
  • переделке нежилых помещений в жилые;
  • затрагиванию общедомового имущества (присоединение подъездного тамбура, уменьшение вентиляционных коробов).

Чем грозит незаконная перепланировка

Обнаружить незаконные изменения довольно просто. Кто-то из соседей может подать жалобу в управляющую компанию и даже обратиться в суд. В результате проверки будут обнаружены нарушения закона.

Для собственника за несогласованную перепланировку предусмотрена административная ответственность в виде штрафов:

  • физическим лицам — 2-2,5 тыс. руб.;
  • юридическим лицам — до 300 тыс. руб.

Штрафами дело не ограничится. Владельца обяжут узаконить перепланировку.

Чем грозит незаконная перепланировка если ее нельзя согласовать

Если изменения относятся к запрещенным, согласовать их не получится. В таком случае собственника обяжут вернуть все в прежнее состояние. Это может быть проблематично, особенно, если затронуты несущие конструкции. И это обязательно будет затратно.

Если последствия незаконной перепланировки затронули соседние квартиры, привели к нарушению комфортности или безопасности помещений, собственнику придется устранять проблемы также за свой счет. В случае отказа от восстановления прежнего вида нежилых и жилых помещений начинаются судебные разбирательства. В результате собственнику, нарушившему закон, придется оплачивать ущерб и восстанавливать первоначальный вид пострадавших квартир.

По решению суда для получения средств может быть использована личная квартира виновника. Ее реализуют через торги по банкротству (нередко гораздо ниже рыночной стоимости). Полученные средства распределяют на устранение последствий незаконной перепланировки.

Как избежать неприятностей при перепланировке

Самый простой способ избежать последствий — это соблюдать требования законодательства. Прежде чем приступать к работам, необходимо обратиться в проектную компанию, заказать разработку проектной документации и согласовать ее. Даже если у вас нет времени на согласование, не отказывайтесь от законной перепланировки. Соблюдение требований не только убережет вас от штрафов и переделок, но и обезопасит жильцов квартиры.

Обратившись в «Планодел», вы получите полностью соответствующий государственным нормам проект. Кроме того, наши специалисты возьмут на себя согласование изменений во всех согласующих инстанциях.

Получите бесплатную консультацию
по вашей перепланировке
Я перезвоню в ближайшее время
— Это ни к чему не обязывает
Ведущий специалист
Артём Колотилин
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите задать вопрос по теме статьи?— Спрашивайте, вам ответит наш специалист