/ /
Перепланировка не несущих стен
Перепланировка не несущих стен
Перемещение и снос стен — это один из наиболее частых и эффективных способов сделать квартиру более удобной для жизни. Зачастую перепланировка осуществляется за счет изменения ненесущих перегородок. В большинстве случаев владельцы не знают, нужно ли узаконивать перепланировку с подобными изменениями. Это приводит к нарушению законодательства, штрафам и административной ответственности.

Общие правила согласования перепланировок

Косметический ремонт можно выполнять, не обращаясь в жилищную инспекцию за разрешением. Под ним обычно подразумеваются переклейка обоев, укладка плитки или замена сантехники без перемещения. Более серьезные работы изменяют изначальный план квартиры и поэтому требуют согласования.

Кроме того, есть ряд перепланировок, для которых требуется обязательное проведение расчетов. Многие изменения могут нарушить прочность здания, снизить его опорную способность, привести к деформации стен, появлению трещин и даже обрушению здания. Отдельные виды перепланировок снижают удобство жизни или уровень безопасности в квартирах соседей. Они требуют согласования в государственных инстанциях, а некоторые запрещены жилищным кодексом.

Важно! Не разрешается проводить перепланировку, в результате которой перекрывается доступ к пожарным выходам и присваивается общедомовое имущество (тамбуры подъездов).

Нужно ли узаконивать перепланировку ненесущих стен

Любую перепланировку квартиры, в результате которой изменяется количество комнат, их размер или расположение проемов, необходимо согласовать, внеся изменения в технический паспорт жилья. В противном случае владельца ожидает административная ответственность. Это относится и к изменению не несущих конструкций. К работам, требующим разрешения жилищной инспекции относятся:

  • перенос дверного проема;
  • возведение перегородок, отсутствующих в плане;
  • полный или частичный демонтаж ненесущей стены;
  • увеличение площади комнаты за счет переноса перегородки;

Как определить, что стена ненесущая

Ненесущая стена — это межкомнатная перегородка в квартире. Она не влияет на общую конструкцию дома и не несет опорную функцию. В современных домах перегородки сделаны из гипсокартона, пенобетона или кирпича. В старых постройках они могут быть деревянными. Несущие стены обычно имеют толщину примерно 140-640 мм и сделаны из армированного бетона, ненесущие перегородки 80-160 мм.

Для определения несущих и ненесущих стен лучше пригласить специалиста. Проектировщик точно определит, какие стены являются несущими, и можно ли производить демонтаж.

Согласно Постановлению № 508 Правительства Москвы владелец жилья имеет право на перепланировку любого типа при условии, что она не ухудшает безопасность, устойчивость и функциональность здания в целом. Однако это же постановление содержит большой список ограничений и требований при изменении даже не несущих стен. Поэтому при планировании ремонта лучше обратиться в компанию, специализирующуюся на перепланировках.

В «Планодел» оказывают услуги по согласованию перепланировок любой сложности. У нас вы можете заказать индивидуальных проект или внести изменения в типовые варианты перепланировок. В любом случае в конечном результате вы получите проект, который сделает вашу квартиру более комфортной и удобной.

Разобраться во всех тонкостях жилищного законодательства, не имея соответствующего образования и опыта, сложно. Чтобы не тратить время на поиск подходящих решений и впоследствии не сталкиваться с невозможностью согласовать уже внесенные изменения, обращайтесь в «Планодел». Сотрудничество с нами позволит избежать траты нервов и времени при согласовании перепланировки, а также полностью сосредоточиться на проведении ремонта.

Получите бесплатную консультацию
по вашей перепланировке
Я перезвоню в ближайшее время
— Это ни к чему не обязывает
Ведущий специалист
Артём Колотилин
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите задать вопрос по теме статьи?— Спрашивайте, вам ответит наш специалист