/ /
Проект перепланировки квартиры
Проект перепланировки квартиры
Если вы собираетесь делать ремонт и значительно менять облик помещения, то вам необходимо сделать проект перепланировки. Этот документ согласовывают с Мосжилинспекцией, чтобы узаконить работы. В статье рассмотрим, какие изменения требуют согласования, и как точно получить разрешение местных надзорных органов.

Что такое проект перепланировки

Проект перепланировки квартиры — это документ, фиксирующий изменения в помещении относительно плана БТИ. В нем содержатся планы строительных конструкций и схемы инженерных коммуникаций. В отличие от дизайн-проекта, его могут разрабатывать только организации из реестра СРО, и только на его основе жилищная инспекция дает одобрение на работы.

Купить проект перепланировки квартиры в Москве или области можно и в нашей компании — мы делаем его быстро и с учетом всех требований жилинспекции. При этом в Подмосковье согласование проекта отличается и происходит по-разному в зависимости от города. С этим мы тоже поможем разобраться.

Какие изменения нужно согласовать

Разработка проекта перепланировки квартиры требуется, когда:

  1. расширяют санузлы и кухню, переносят водопровод и канализацию за их пределы;
  2. затрагивают инженерные сети, стены, перегородки;
  3. устанавливают дополнительные раковины, биде и другую сантехнику, которой нет в плане БТИ;
  4. устанавливают электрическую плиту (если раньше была газовая);
  5. создают в несущей стене проемы
  6. совмещают жилые помещения с нежилыми (например, комнаты с коридором).

Заказывать проект перепланировки квартиры не нужно:

  • при установке новой сантехники на старое место, если не нужно прокладывать дополнительные трубы;
  • когда переносят стиральную машину, бойлер или посудомойку в пределах помещения (раковину и туалет переносить нельзя);
  • если конструкция пола и давление на плиты перекрытия остаются прежними;
  • при поклейке обоев, замене окон или остеклении лоджии (балкона).

Из чего состоит проект, и как он оформляется

Проект переустройства и / или перепланировки жилого помещения состоит из:

  1. пояснительной записки;
  2. плана квартиры и экспликации «до перепланировки»;
  3. плана и экспликации с учетом изменений;
  4. схемы гидроизоляции;
  5. CPO на строительные работы;
  6. схемы устройства перегородок;
  7. схемы канализации и систем водоснабжения;
  8. теплотехнического расчета (если убирают подоконный блок);
  9. схемы усиления проема (при создании проема в несущей стене);

Проект перепланировки должен быть полным и понятным — ошибки могут послужить поводом для отказа в разрешении. Каждый лист подписывает организация, которая его разработала. После этого заказчик ставит на документе свою подпись.

Что нужно для согласования проекта перепланировки квартиры

Начните с получения техпаспорта БТИ, если у вас его нет. После этого обратитесь в проектную компанию с допуском саморегулируемой организации и закажите проект перепланировки.

Прежде всего нужно определить, безопасно ли проводить работы. Для этого вам сделают техническое заключение. Если при ремонте в Москве будут изменены несущие конструкции, то техзаключение может выдать только автор вашего дома (например, АО МНИИТЭП) или организация ГБУ «Экспертный центр».

Если собираетесь менять плиту на электрическую, то позаботьтесь о договоре с Мосгазом и согласовании с управляющей компанией..

Когда вы соберете все нужные документы, их нужно передать в Мосжилинспецию через МФЦ «Мои Документы» или воспользоваться услугой на сайте Mos.ru. После этого вы получите разрешение на работы. Учтите, что изменения будут узаконены только после визита инспектора из жилинспекции и техника БТИ уже после ремонта. Они проверят соответствие плана факту, и вы получите новый техпаспорт, если они полностью совпадают.

Как видите, одного проекта для согласования перепланировки квартиры мало. Нужно всегда собирать дополнительные документы, чтобы провести такой ремонт по закону. Какие именно это документы — зависит от вашей ситуации.

Выводы

  • Если вы хотите поклеить обои, установить сплит-систему или заменить сантехнику без переноса и прокладки труб — смело делайте это без разрешения.
  • В Москве кроме проекта перепланировки квартиры вам необходимо еще техническое заключение. Если вы не планируете менять несущие конструкции здания и коммуникации, то разработать его может проектная организация. Если планируете — только автор дома или ГБУ «Экспертный центр».
  • Убедитесь, что ваши изменения можно согласовать. Некоторые работы не разрешат даже с проектом: к примеру, перенос кухни в жилую комнату, если вы не на первом этаже.
  • Вы можете узаконить новую планировку по факту. Однако в этом случае вы рискуете не «угадать» с требованиями Мосжилинспекции, и вас обяжут возвращать прежнее состояние помещения. А еще каждому собственнику как физическому лицу платить штраф — 2 500 рублей. Штрафы для юридических лиц установлены от 300 тысяч.

Главное — выберите проектную организацию с оплатой за результат. Проверьте ее опыт и наличие допуска СРО.

Получите бесплатную консультацию
по вашей перепланировке
Я перезвоню в ближайшее время
— Это ни к чему не обязывает
Ведущий специалист
Артём Колотилин
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хотите задать вопрос по теме статьи?— Спрашивайте, вам ответит наш специалист